Contenu

Formation à l’ hygiène alimentaire en restauration commerciale

Formation à l’hygiène alimentaire en restauration commerciale
Quels établissements concernés? Depuis le 1 er octobre 2012, les responsables d’établissements de restauration commerciale doivent avoir dans leur effectif au moins une personne justifiant d’une formation en matière d’hygiène alimentaire les établissements suivants sont concernés : Restauration traditionnelle Cafétérias et libres-services Restauration de type rapide Quel est le contexte réglementaire? Article L 233-4 du code rural et de la pêche marin qui rend la formation alimentaire (...)